В России могут ввести налоговый вычет на детские секции

15.03.2021, 04:33

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко.
Видео программы «Сегодня»

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет для новой категории россиян.

В Госдуме подготовили новый законопроект, направленный на популяризацию спорта и здорового образа жизни. Парламентарии предложили внести поправки, согласно которым налоговый вычет сможет быть оформлен не только на занятия спортом самого налогоплательщика, но и на обучение в спортивных секциях его несовершеннолетних детей.

Валерий Скруг, член комитета Госдумы по бюджету и налогам : «Важно заинтересовать занятиями спортом, фитнесом как можно большее число людей, сделать физкультурно-оздоровительные услуги максимально доступными, в том числе для молодых семей».

Авторы инициативы рассчитывают, что «оздоровительный» налоговый вычет будут выделять исходя из затрат налогоплательщика на физкультурные и спортивные услуги, но не более 120 тысяч рублей за налоговый период. Это значит, что любители фитнеса смогут вернуть не более 15,6 тысячи рублей с учетом других социальных вычетов по НДФЛ. Перечень организаций, за получение услуг в которых можно будет получить налоговый вычет, утвердит Минспорт. Законопроект могут внести на рассмотрение нижней платы парламента уже в этом месяце.

Ранее сообщалось, что налоговые службы с 17 марта получат расширенный доступ к банковским данным россиян. А в феврале стало известно, что ФНС намерена создать сервис хранения электронных чеков россиян. Они будут сохраниться в «облаке» только по желанию граждан. Инициатива направлена на упрощение оформления россиянами налоговых вычетов.

По материалам: «Парламентская газета».

Связанные новости

Читайте также