Нидерланды приостанавливают использование вакцины AstraZeneca

15.03.2021, 03:57

Фото: / Stefano Guidi / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Минздрав Нидерландов рекомендовал приостановить вакцинацию населения оксфордской вакциной.

В Нидерландах национальный регулятор отменил на две недели разрешение на применение вакцины от коронавируса AstraZeneca, созданной шведской фармацевтической компанией и Оксфордским университетом.

Сообщение Минздрава Нидерландов: «Основываясь на новой информации, Голландское управление по оценке лекарственных средств рекомендовало приостановить использование вакцины AstraZeneca: в качестве меры предосторожности и в ожидании результатов расследований случаев образования тромбов. Минздрав одобрил рекомендацию не использовать вакцину в течение двух недель, до 28 марта включительно».

Ранее разработчики вакцины AstraZeneca заявили о безопасности своего препарата от COVID-19. Британские и шведские ученые уверяют, что общее число случаев возникновения тромбов среди миллионов людей, которым сделали прививку, «ниже, чем можно было бы ожидать».

Напомним, после сообщений о побочных эффектах, применение вакцины AstraZenecaуже ограничили более чем в 10 странах Евросоюза. В воскресенье от использования этой вакцины временно отказались в Ирландии. В Словакии расследуют смерть 38-летней учительницы, которой сделали прививку вакциной AstraZeneca. Накануне в Норвегии трое медиков были госпитализированы с тромбами после вакцинации оксфордской вакциной.

В Европейском агентстве лекарственных средств подтвердили 30 случаев тромбоэмболических осложнений у людей, привитых AstraZeneca. При этом европейский регулятор рекомендовал продолжить вакцинацию, пока не доказано, что осложнения связаны с препаратом компании AstraZeneca.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также