В парке «Патриот» русскую зиму провожают армейской кашей, блинами и глинтвейном

14.03.2021, 16:51

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Масленичная неделя завершается широкими народными гуляниями. По всей России на улицах пекут блины и веселятся, провожая зиму, а православные верующие отмечают еще и Прощеное воскресенье. В столичном регионе одним из центров празднования стал парк «Патриот» в подмосковной Кубинке. Забавы и состязания там специфические — с армейским колоритом, а вот блины — самые традиционные.

В музее «Дорога памяти» на территории парка «Патриот» Масленицу устраивают впервые. На пригорке, на безопасном отдалении от основной площадки подожгли чучело Масленицы.

Организаторами праздника выступили военные, поэтому программа соответствующая. Можно выстрелить из рогатки валенком, поучаствовать в сражении на мешках и пострелять холостыми из винтовки Мосина или автомата Калашникова. Можно только подивиться, что чучело подожгли не из огнемета.

По гастрономической части все более традиционно. В меню конечно, есть и хот-доги, и армейский обед с гречей, но главное блюдо — блины. Если верить данным соцопросов, в России лидируют два вида начинок — мясо и сгущенка. Блины в парке «Патриот» предлагают с припеком и с прилагательным, как в старину называли сопутствующие угощению напитки, — чай и медовуху, сегодня же гуляющим наливают еще и глинтвейн.

Традиция сожжения Масленицы уходит в язычество. Этим обрядом наши предки провожали зиму и встречали весну. Сегодня все говорят о том, что рекордные морозы и снег, которые наблюдались в этом году, уже надоели, хочется уже солнца и тепла.

У православных верующих сегодня тоже праздник — Прощенное воскресенье. В храмах сегодня проходят службы, которые открываются чином прощения. Верующий должен вступить в Великий пост с чистой совестью и душой. Даже люди нерелигиозные сегодня просят прощения у близких и знакомых.

Читайте также