Храброе сердце, лапы и хвост: под Калининградом вручили премию за героизм животных

14.03.2021, 09:15

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области вручили уникальную премию «Мой ласковый и нужный зверь». В списке номинантов — зоозащитники и животные, совершившие настоящий подвиг.

Вячеслав Рудаков из Петербурга — незрячий. В Калининградской области он впервые. По незнакомым улочкам курортного Зеленоградска на награждение его уверенно ведет поводырь Акс.

Потеряв зрение после тяжелого ДТП, Вячеслав мог навсегда остаться в домашнем заточении. Но с собакой-проводником он сам ходит на экскурсии, в магазины, поликлиники, путешествует и даже помогает другим незрячим.

Вячеслав Рудаков, хозяин собаки-поводыря: «Мы людям, которые получили собаку-поводыря, подсказываем, как надо работать с собачкой, как вести себя, как по маршруту ходить, как в метро спускаться. Мы сделали „Невский проводник“, чтобы сказать незрячим людям: ребята, не сидите дома».

Другой номинант — служебная овчарка с двойной кличкой Волк-Меркурий. На церемонии кобель стал звездой фотосессии. Особенно часто с ним просили сфотографироваться девушки. Волк-Меркурий с его хозяйкой и напарником, кинологом Марией Копцевой, — настоящие герои. В прошлом году в Петербурге приехали по вызову искать потерявшуюся девочку, а в итоге не позволили педофилу надругаться над ребенком.

Мария Копцева, инспектор-кинолог кинологической службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Вот этот парнишка, работая своим носиком, довел до заброшенного дома. Четко прямо в первую парадную влетел. С нами были сотрудники территориального отдела, очень четко они задержали, ворвались сразу».

Видео, сделанное в поселке Синдор в Коми, на церемонии демонстрировать не стали. Хозяева джек-рассел-терьера Джесси до сих пор не могут смотреть запись без слез. Игравший в прятки 10-летний мальчик выбежал за пределы участка, скрылся за сугробом, а через мгновение в нескольких метрах от него показался волк.

Спасла ребенка любимица семейства, маленькая собачка Джесси, самоотверженно бросившаяся отгонять зверя. Этот подвиг стоил ей жизни. Хозяевам четвероногого героя вручили ее награду и щенка, тоже джек-рассел-терьера, тоже девочку.

Марина Губар: «Я считаю, что в каждой семье должен быть питомец. Неважно какой, большой или маленький. К нему приходишь и чувствуешь, что ты кому-то нужен. Нам они, конечно, больше нужны, чтобы мы были добрее».

О доброте говорили и получившие премию за помощь животным. В Зеленоградске награждают не только четвероногих за нечеловеческий героизм, но и людей за героическую человечность, как, например, волонтеров центра «Дом белого аиста», выхаживающих раненых или замерзающих птиц уже в четырех регионах.

Андрей Григорьев, волонтер центра помощи аистам «Дом белого аиста»: «Миссия состоит в том, чтобы мир и те места, где мы работаем, стали добрее, эмпатичнее, внимательнее к страданию других живых существ».

Челябинский ветеринар Карен Даллакян от страданий кого только не спасал — и медведей, и амурского тигра, и леопарда, и львов. В Зеленоградске он получил премию «Народный герой», за него больше всего голосов отдали в Интернете.

Карен Даллакян, президент фонда зоозащиты «Спаси меня»: «Думаю, лет через 5–10 мы забудем уже о фотоживодерах, о цирках передвижных, мы увидим вокруг нас здоровых счастливых животных и счастливых людей».

Жюри и лауреаты этого года хотят, чтобы премия в Зеленоградске, где животных, кажется, любят больше, чем где-то еще, набирала обороты, чтобы номинаций год от года становилось все больше. Кандидатов на премию 2022 года начнут выбирать уже с завтрашнего дня.

Читайте также