Борьба с COVID-19 в художественном исполнении: в эфир НТВ выходит сериал «Красная зона»

14.03.2021, 08:30

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Уже завтра на НТВ состоится премьера сериала «Красная зона». Это первый российский фильм, посвященный теме COVID-19. Чтобы прочувствовать, насколько тяжело работать в коронавирусном госпитале, актерам пришлось практически сродниться с защитными костюмами.

Жанр «Красной зоны» не описать двумя словами. Это у обычного кино есть автор сценария. Здесь, кажется, сама жизнь отвечает за сюжетные линии — минимум вымысла. Это даже не сериал в его обычном понимании, а хроника событий в художественном исполнении.

Все начинается осенью 2020 года. Когда вторая волна пандемии накрывает весь мир, на ее гребне неожиданно оказывается бывший военный врач Иван Хлебников. Пытаясь обуздать стихию или хотя бы удержаться на плаву, главный герой не замечает, как сам оказывается в вихре страстей и интриг, сталкивается с предательством. А нужен ли он здесь — вопрос, который постоянно преследует хирурга. Что он может сделать, если в этой битве он сражается в одиночку?

Но линия фронта оказалась гораздо ближе. За чертой «красной» зоны идут ежедневные бои, ежедневно происходят потери. Начиная проект, креативный продюсер Виктор Демент не предполагал, что ключевая линия сериала — борьба с коронавирусом — займет так много эфирного времени.

Виктор Демент, креативный продюсер: «Это был август, все были уверены, что COVID-19 закончится, а он и не думал заканчиваться. Началась вторая волна, а нам приходилось перестраиваться просто на ходу. У нас вообще в 12-й серии хотели проводить последнего коронавирусного больного, чтобы закрыть эту тему и начать рассказывать просто, так сказать, о больнице. „Красная“ зона все больше и больше с каждой серией стала отжирать».

Сложнейшие операции, детективные расследования, разборки, достойные остросюжетных боевиков. Кажется, событий слишком много для одной больницы. Впрочем, авторы и не скрывают, что Первая городская — это собирательный образ с множеством характерных деталей.

Перед проектированием декораций художники изучили интерьеры десятка провинциальных, да и не только провинциальных больниц. В коридоре «красной» зоны важна каждая деталь. Например, специальный шлюз, по которому медсестры передают больным лекарства и пищу.

При всей схожести с обычной больницей интерьеры «Красной зоны» — это декорации. Всего за месяц в цехах бывшего завода выросли операционные, палаты, кабинеты врачей. Практически не прерываясь ни на минуту, сериал одновременно снимают в двух огромных павильонах. Максимальная правдоподобность, даже актерам приходится часами работать в защитных костюмах.

Николай Денисов, актер: «Все практически, как в настоящем коронавирусном отделении. Эти ужасные респираторы, в которых дышать невозможно, очки, все потеет, а ты себе представляешь, как работают в настоящей больнице люди по 12, а то и больше часов».

Отвечая на главный вопрос: что же такое «Красная зона», авторы рассуждают: это не только отделение для больных коронавирусом, но и моральная черта, за которую врач заходить не должен. И если COVID-19 поддается лечению, то от иных болезней лекарств еще не придумали. Выводы предлагается сделать зрителям. Первую серию «Красной зоны» смотрите уже завтра в 16:25 на НТВ.

Новости по теме

Читайте также