Кравчук не исключил вероятность масштабного конфликта в Донбассе

13.03.2021, 22:05

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Котенко

Глава делегации Украины в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук предлагает подключить США к переговорам по Донбассу.

Глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил о возможности широкомасштабного конфликта на востоке Украины и выступил за привлечение Вашингтона к решению проблемы.

Леонид Кравчук: «Убежден, что США должны участвовать в этом вопросе, так как конфликт в Донбассе — это не только украинский и европейский вопрос, это вопрос возможного широкомасштабного конфликта».

Кравчук также заявил, что ответственность за возможное обострение обстановки в Донбассе лежит на России. На заявления первого президента Украины уже отреагировали в Госдуме. Там считают, что Киев готов на все, лишь бы не исполнять Минские соглашения: даже привлечь США, зарекомендовавших себя как агрессор. Депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что Вашингтон меняет условия соглашения в одностороннем порядке, поэтому «разговаривать с ними никто не станет».

Руслан Бальбек, депутат Госдумы РФ: «Так что в любом случае Донбасс — это кровавая рана на теле Украины, а не мирового сообщества, хотя, конечно, экс-президенту очень хочется, чтобы проблемы Киева расхлебывал весь мир».

В пятницу секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что количество обстрелов в Донбассе возросло, но «ситуация находится под контролем украинских военных». Ранее в США заявили о готовности Байдена начать новую войну в Донбассе.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также