Российские спортсмены ответили на запрет использовать «Катюшу» на Олимпиадах

13.03.2021, 11:57

Видео программы «Сегодня»

Запрет использовать «Катюшу» вместо гимна вызывает ряд вопросов, заявили в комиссии спортсменов Олимпийского комитета России.

Как отметила председатель комиссии и олимпийская чемпионка Софья Великая, решение о гимне должен принимать не Спортивный арбитражный суд (CAS), а Международный олимпийский комитет.

Софья Великая, председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России: «Запрет нашего гимна именно в CAS вызывает немало вопросов. С одной стороны, почему гимн запрещает CAS, если решение должен принимать Международный олимпийский комитет? С другой — зачем тогда вообще нужно было давать нам возможность выбора, если можно было бы изначально поставить нас перед фактом, что на Играх, например, будет играть официальный гимн МОК. Но нам поставили условия, и мы сделали свой выбор».

В свою очередь депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова назвала решение о запрете «Катюши» ожидаемым и призвала «не зацикливаться на одном варианте», а «предлагать несколько». Подходящим вариантом Журова назвала фрагмент из первого концерта Чайковского.

А главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская призналась, что разочарована решением CAS, и заявила, что «в отношении российских спортсменов было принято не одно странное решение».

Ранее стало известно, что Спортивный арбитражный суд отклонил просьбу российских спортсменов разрешить им использовать «Катюшу» вместо гимна на Олимпиадах в Токио и Пекине. В CAS заявили, что «в России „Катюша“ считается патриотической песней, в которой содержится призыв к солдатам защищать Родину», и подчеркнули, что решение о том, какую музыку будет использовать на Играх российская сборная, «будет принимать Международный олимпийский комитет, а не Россия».

Напомним, санкции в отношении российского спорта CAS утвердил в конце прошлого года. В частности, российским спортсменам запретили выступать под флагом и гимном страны на чемпионатах мира и Олимпиадах до 16 декабря 2022 года.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также