Тяжелобольной маленькой Вере нужны деньги на специальные кресла

13.03.2021, 08:57

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Помощь нужна маленькой Вере из подмосковных Мытищ. У девочки редкое и пока неизлечимое генетические заболевание, из-за которого она не видит, не слышит и может только на ощупь познавать этот мир. Но чтобы по-настоящему почувствовать его, нужны специальные кресла для передвижения. Стоят они более 700 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет.

Вере год и семь месяцев. Она как будто знает значение своего имени и каждый день пытается его оправдать.

Светлана Козлова, мама Веры: «Нам все время говорили, что вот-вот ребенок умрет завтра, умрет в ближайшее время».

Природа болезни генетическая. По поводу ее лечения в медицинские статьи сухо резюмируют: на данном этапе развития медицины возможность исправить хромосомные нарушения отсутствует.

Светлана Козлова: «Думаю, меня она узнает. Она очень тактильная. За счет того, что у веры нет ни слуха, ни зрения, она все воспринимает на ощупь».

Болезнь девочке для общения с миром оставила осязание и обоняние, поэтому игрушки не совсем обычные — только то, что можно с интересом потрогать. Поэтому она так любит, когда ее гладят, делают массаж. А еще такие дети плохо спят — сопутствующие заболевания не дают, когда обостряются.

Медицинская наука не оставляла девочке шансов. Но она жива, она радует домашних, которые зовут ее ангелом.

Александр Козлов, папа Веры: «Спит, как ангел. И сама по себе как ангел. Только и делаем, что с утра до вечера целуем».

Вера не слышит и не видит, но научилась, вопреки прогнозам, реагировать на свет и даже сама глотать. Часто таким деткам даже первый день рождения не суждено встретить. Но случается, пусть и редко, так что и 12-й празднуют.

Светлана Козлова: «Наша семья четко для себя решила, что мы будем любить, забиться о Верочке потому что она беззащитная и ни в чем не виновата».

Медики не хотели отпускать ребенка из больницы — присмотр врачей все-таки, медицинское оборудование, уверяли, что вне палаты долго не протянет. Но Вера упрямая, Вера живет.

Александр Козлов: «Сначала говорили, что будет гораздо хуже. Я за полтора года понял, что ребенок в таком состоянии может жить долго и качественно, и по-своему, наверное, наслаждаться жизнью, другой то она жизни не знает».

Она знает каждый предмет в доме наощупь, на вкус и на запах. И больше всего на свете любит гулять, прикосновение ветра, запахи природы для нее единственные новые ощущения.

Проблема в том, что без специальной коляски гулять не получается. Да и дома еда и большая часть игр тоже на специальном медицинском стуле. Прогулочной коляски нет. Та, что для дома, уже не подходит. Эти медицинские приспособления вместе стоят 709 869 рублей. Эту сумму собирает фонд «Дом с маяком». Чтобы помочь девочке, нужно отправить СМС со словом «помощь» и суммой пожертвования на номер 1200. Например: помощь 300.

Читайте также