Почему посудомоечные машины портят тарелки и кастрюли

14.03.2021, 11:50

Видео программы «Чудо техники»

Посудомоечная машина не только помогает, но зачастую даже вредит. Многие пользователи жалуются, что она портит посуду: стекло становится мутным, появляются царапины, стираются рисунки, страдает металл.

Кондитер Виктория Шмелёва рассказала, что в машине безнадежно испортились пластиковые формочки, алюминиевые детали миксеров почернели. Недоволен и директор ресторана Александр Тимофеев. По его словам, моющее средство разрушает чугунное покрытие, металл ржавеет.

Профессиональные посудомоечные машины, которые стоят в ресторанах, отличаются от домашних, у них сильнее струи воды, и выше температура. Но и в бытовых устройствах нередко происходят неприятности. Профессиональный металловед Михаил Лушкин говорит, что в этом нет ничего удивительного.

Михаил Лушкин, металловед: «Металл вечным не бывает, даже нержавеющей стали свойственно ржаветь. Просто температура и довольно-таки мощные средства, которые присутствуют в посудомоечных средствах, могут повредить посуду».

Нагрев ускоряет любые химические реакции, а ведь в некоторых посудомойках используется почти кипящая вода, поэтому коррозия идет быстрее. Программа «Чудо техники» провела эксперимент. На стальной лист нанесли капли нескольких веществ разной степени едкости — раствор таблетки для посудомойки, состав для сантехники с хлором и профессиональный реагент для промывания коммуникаций, после чего нагрели строительным феном.

Самый активный из растворов позволяет увидеть ускоренную модель того, что в бытовых машинках занимает недели и месяцы. Даже вроде бы стойкий металл не выдерживает.

Разные материалы подвергаются этому с разной скоростью. Например, алюминиевая ручка сковородки очень не любит химические воздействия, тем более при высокой температуре, поэтому следует соблюдать рекомендации производителей, а они многое вообще не советуют загружать в посудомойку. Прежде всего это дерево (разбухает), фарфор, хрупкое стекло, посуда с росписью краской и позолотой (мощные струи воды с высокой температурой, а также моющее средство легко стирают рисунок), изделия из нетермоустойчивого пластика (деформируются).

Сильно боятся долгого действия горячей воды и порошка медь и олово, алюминий и чугун. Да и остальную посуду лучше не подвергать очень уж часто мытью на самых горячих режимах. Еще можно уменьшать дозировку средства, обычно это не особо ухудшает результат.

Михаил Лушкин: Либо использовать какие-то более мягкие средства, либо добавлять какие-то порошковые моющие средства, чтоб как-то можно было дозировать. Потому что таблетки стандартизованные наверняка идут с огромным запасом этого продукта. Проще использовать что-то типа порошка и насыпать чуть-чуть, потому что отмоет все равно.

В целом посудомоечная машина — удивительное, очень добавляющее жизненного комфорта чудо техники, просто надо правильно его использовать, понимая, что у всякого прибора есть ограничения. Важно не забывать чистить фильтры и применять соль для смягчения воды.

Также нужна подходящая посуда, в идеале керамическая, стеклянная или из нержавейки, желательно с не сильно присохшей грязью. Кроме того, посуду надо правильно размещать, чтобы струи воды свободно проходили везде и без вреда для наших чашек, тарелок и сковородок качественно делали работу, на которую мы обычно тратим много времени.

Читайте также