Путин назвал 2020 год самым тяжелым со времен Второй мировой войны

11.03.2021, 19:20

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин обсудил с бизнесом текущую экономическую ситуацию, восстановление деловой активности, стимулирование инвестиций, увеличение занятости и доходов граждан. Президент предложил несколько мер для опережающего развития, и первой среди них он назвал вложения в инфраструктуру.

В беседе с Владимиром Путиным участвовали руководители 66 крупнейших компаний, деловая активность которых создает десятки тысяч рабочих мест в самых разных отраслях экономики. Бизнес, по словам президента, научился работать в год короновирусного экономического спада, но нужно идти в ногу со временем и дальше.

Путин подчеркнул, что у бизнеса есть много общих правил, которые должны быть четко прописаны и законодательно оформлены, чтобы всем и каждому было понятно, как в эту игру играть. Самый популярный у бизнеса экономический инструмент — это закон о защите и поощрении капиталовложений в России. Закон гарантирует инвесторам, что условия их работы не ухудшатся ни при каких обстоятельствах.

Государство и граждане как главные выгодоприобретали сегодня справедливо рассчитывают, что бизнес не станет прятать прибыли, а будет наращивать инвестиции внутри страны. Ведь и капиталовложения, и даже социальная поддержка государством населения замыкаются на экономике.

Поддержка национальных проектов — еще одна большая тема для разговора. В пандемию, по словам Путина экономику постоянно держали в тонусе глобальные инфраструктурные проекты. Строительство дорог по всей стране не прекращалось ни на день. Государственная поддержка позволила строительной отрасли задуматься и об экспорте своих услуг, чтобы конкурировать с Китаем и Турцией. Владимир Путин инициативу поддержал, заметив, что Россия за самое короткое время стала еще и крупнейшим поставщиком сельхозпродукции на внешние рынки. Но с ростом мировых цен стали расти и цены внутри страны. Путин подчеркнул, что успехи тех, кто работает в отрасли, — это предмет общенациональной гордости, государство не собирается зажимать сельхоз производителей, однако баланс интересов должен соблюдаться.

Кризис потребовал экстраординарных мер. И хотя неопределенности в мире меньше не становится, шаги, принятые для поддержки отечественного бизнеса, по словам президента, помогли России существенно снизить зависимость от глобальной конъюнктуры и ни на кого не оглядываться. Даже если это ведущая экономика мира — Соединенные Штаты Америки, которым как заметил Путин, внутренние разборки сейчас не дают возможности наладить стабильные межгосударственные отношения ни с союзниками, ни тем более с конкурентами.

Прошлый год оказался для всех стран самым тяжелым со времен Второй мировой войны, заметил Владимир Путин. Но в распоряжении государства появились новые механизмы и инструменты поддержки предпринимательской активности. А идеи делового сообщества правительство, по поручению Путина, возьмет в проработку.

Читайте также