Врачи призывают петербуржцев охотнее вакцинироваться от коронавируса

11.03.2021, 17:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В ближайшее время в городе закончится первый компонент вакцины «Спутник V», однако уже совсем скоро нужное количество доз доставят в Петербург. Главное, чтобы горожане активнее прививались. Иначе третьей волны пандемии не избежать.

Вакцины от коронавирусной инфекции в Петербурге хватит на 10 дней. Но в некоторых районах сделать прививку уже невозможно. Однако переживать не стоит, успокоили сегодня в комитете по здравоохранению. Новые поставки «Спутника V» ожидают на следующей неделе.

Сейчас в городе дефицит доз первого компонента. Со вторым проблем нет. Как и очередей в пунктах вакцинации, открытых в торговых центрах. Для тех, кто предпочитает делать уколы в поликлиниках, чиновники тоже нашли решение. Можно выбрать другое лечебное учреждение и сделать прививку там, где компонент вакцины есть.

По словам председателя комздрава Дмитрия Лисовца, количество заболевших в Петербурге сейчас снижается. Но, к сожалению, снижается и количество желающих сделать прививку.

Если три недели назад в день вакцинировали 10 тысяч человек, то сейчас всего лишь 4 тысячи. Чиновник напоминает: успокаиваться рано. Европа переживает третью волну коронавируса. И если Петербург будет неохотно вакцинироваться, то и в Северной столице она тоже неминуема.

Новости по теме

Читайте также