Закрытие счетов и обвинения в шпионаже: кто стоит за нападками на RT в Германии

11.03.2021, 11:11

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Кадр из видео: RT INTL.
Видео программы «Сегодня»

Немецкое подразделение телеканала RT готовит иск против известной газеты Bild. Германский таблоид, который специализируется на скандалах и уже был пойман на фальсификации данных, обвинил российских журналистов в шпионаже. Как выяснилось, независимая позиция RT не устраивает не только местные редакции.

Еще в конце прошлого года телеканал RT объявил о планах начать вещание на немецком языке. На днях становится известно, что его немецкое отделение получило уведомление о закрытии в мае всех счетов в Commerzbank.

Динара Токтосунова, глава отделения RT в Германии: «И с тех пор мы испытываем давление по всем фронтам: и со стороны государственных учреждений, и со стороны коммерческих институтов, и со стороны медиа, так как там ведется кампания по очернению нас в глазах потенциальной аудитории».

Российский МИД посчитал это решение политически мотивированным и даже враждебным действием в отношении российских СМИ.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Расцениваем шаги по закрытию счетов российских информационных агентств в качестве элемента политического давления на журналистов и очевидного нарушения обязательства ФРГ по обеспечению свободы слова и СМИ».

Кристофер Бюргер, представитель МИД ФРГ: «Это не первый раз, когда российское правительство обвиняет нас в некоем участии или влиянии на отношения RT с коммерческими банками. Я вас заверяю, что федеральное правительство не имеет никакого отношения к любым решениям Commerzbank и других коммерческих банков».

Для информации: 15% акций Commerzbank принадлежат государству ФРГ.

Динара Токтосунова: «Когда официальные представители Германии говорят, что они не имеют к этому отношения, это, конечно, забавно и грустно».

Чтобы решить возникшую проблему, RT отправил запросы в другие немецкие банки, там — либо отказы, либо нет ответа. На этом фоне немецкий таблоид Bild опубликовал большой материал, обвиняющий RT в шпионаже. Текст основан на словах оператора, ранее сотрудничавшего с телеканалом. Руководитель RT в Германии вынуждена была даже завести аккаунт в Telegram, чтобы написать гневную отповедь автору статьи Юлиану Рёпке.

Динара Токтосунова: «И мы бы не заинтересовались бы этой историей о Рёпке, если бы он не перешел тот рубикон, который заключается в том, что журналистов называть шпионами нельзя».

У Рёпке и RT давнее противостояние. После новостей о запуске вещания на немецком языке он задекларировал в Twitter: «Мы знаем ваши намерения и готовы противостоять вашей пропаганде». В RT еще в 2016 году уличали Рёпке в фальсификации. В своей статье он говорил, что сирийские беженцы в сюжете являются актерами, и цитировал врача, который якобы видел сюжет RT и назвал его «фарсом». В телефонном же разговоре врач сказал, что никогда тот сюжет не видел.

Читайте также