Жильцам аварийного дома в Белгородской области запретили пользоваться электричеством

11.03.2021, 12:05

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Белгородской области жители аварийного дома годами добиваются ремонта и живут практически в первобытных условиях. Вместо того чтобы привести здание в порядок, управляющая компания посоветовала жильцам отказаться от использования холодильников, стиральных машин и других электроприборов.

Жалобы на аварийную электропроводку и невыносимые условия жизни в бывшем общежитии в городе Губкине для 75 семей закончились не срочным ремонтом, а запретом от управляющей компании использовать электроприборы.

Жильцы боятся за свои жизни: электрощитовая находится на жилом этаже, и дом горел уже трижды. Но в городском МЧС официально отвечают, что сообщений о возгораниях в этом доме с 2014 года «не поступало». Пострадавшие возмущены ложью и безответственностью должностных лиц. Добиться улучшения жилищных условий они не могут десятилетиями. По словам горожан, ответ у чиновников один: «Средств в бюджете на это нет».

Жильцы настаивают на тщательной экспертизе дома, считая, что он не пригоден для проживания, и просят проверить деятельность их управляющей компании, которая по документам отчиталась о капитальном ремонте кровли и замене системы электроснабжения. Жильцы утверждают, что по факту ветхую электропроводку и ржавые трубы в некоторых местах не меняли, а просто спрятали.

В городской администрации говорят, что почти 28 миллионов рублей готовы вложить в капитальный ремонт дома, проектно-сметная документация уже на экспертизе. Обеспечить безопасное проживание чиновники обещают к концу года.

Читайте также