Сценарий пишется на наших глазах: «Красная зона» основана на реальной медицинской практике

11.03.2021, 11:15

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

До премьеры «Красной зоны» — остросюжетного сериала о работе врачей во время пандемии — остается несколько дней. Первая серия выйдет в эфир НТВ 15 марта. В основе каждой серии — истории из реальной медицинской практики.

«Красная зона», как подчеркивают авторы, не придумывается. Каждая серия, как история, пишется на наших глазах. Уже отыграны темы карантина и локдауна, впереди свежие — спад заболеваемости, вакцинация, новые зарубежные штаммы.

Виктор Демент, креативный продюсер: «У нас строго все разделено на медицинскую часть и на драматургическую часть. Здесь мы можем придумывать. Все, что происходит с медицинской частью, мы не можем придумывать и никогда не придумаем».

Темы сами находят авторов — в газетах, в соцсетях, в воспоминаниях с прошлых работ. Среди 11 сценаристов — два бывших врача, но даже их сценариям не избежать проверки консультанта.

Реквизиторы особое внимание уделяют деталям. Действие сериала происходит где-то в провинциальной больнице, поэтому оборудование должно быть не слишком новым, но и не слишком старым. Операционная — одна из главных локаций сериала. Ее используют почти в каждой третьей сцене.

Первая серия «Красной зоны» выйдет в эфир НТВ 15 марта в 16:25.

Новости по теме

Читайте также