Москвичей 11 марта ждут якутские морозы

10.03.2021, 20:27

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Мальгавко

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что этой ночью в Московском регионе вновь ожидаются трескучие морозы — погода в столице будет аналогична погоде в Якутии.

Роман Вильфанд: «Очень интересная ситуация: в Москве завтра, 11 марта, температура будет ниже нормы на 11–12 градусов, а в Якутске — примерно на 8 градусов будет выше нормы. Это приведет к тому, что максимальные температуры в Якутске и Москве будут одинаковыми: днем минус 6–8».

По словам Вильфанда, температура ближайшей ночью также совпадет — и в столице, и административном центре Якутии ожидается 20–25 градусов мороза, в отдельных районах Подмосковья похолодает до минус 30.

В последние дни несколько российских регионов оказались во власти аномальных холодов. В Москве минувшая ночь стала самой холодной для 10 марта со времен окончания Великой Отечественной — такой стужи — синоптики зафиксировали почти минус 21 — не было более 70 лет. В Подмосковье было еще холоднее — до 25–30 мороза. Из-за вымораживания водяного пара в небе над Москвой сегодня можно будет наблюдать уникальное явление — ледяные иглы.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также