РКН: компания Google оплатила штраф в 3 млн рублей

10.03.2021, 18:24

Фото: Nicolas Economou / NurPhoto / Getty Images

Корпорация Google выплатила штраф в размере 3 миллионов рублей за неудаление запрещенной информации из поисковой выдачи. Об этом сообщили в Роскомнадзоре.

В Роскомнадзоре напомнили, что закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обязывает поисковые системы исключать из выдачи на территории РФ ссылки на интернет-ресурсы с запрещенной в стране информацией.

В 2019 году корпорация Google уже выплатила штраф в размере 700 тысяч рублей за неудаление запрещенного контента из поисковой выдачи. Проводимый Роскомнадзором мониторинг зафиксировал, что Google лишь частично выполняет требования российского законодательства. Это и стало основанием для возбуждения производства за повторное совершение административного правонарушения.

25 мая 2020 года суд оштрафовал Google на сумму 1,5 миллиона рублей, компания его оплатила. Дальнейший мониторинг выявил, что в поисковой выдаче остается около 30% ссылок на запрещенный в России контент. Повторное совершение административного правонарушения со стороны Google стало основанием привлечения компании к ответственности. Суд состоялся 17 декабря 2020 года. Мировой судья судебного участка №422 Таганского судебного района г. Москвы назначил компании Google штраф в размере 3 млн рублей.

Читайте также