Путин поручил восстановить экологию Норильска на штраф «Норникеля»

10.03.2021, 18:18

Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин поручил потратить штраф, который «Норникель» заплатил за разлив топлива на ТЭЦ-3, на оздоровление экологической ситуации в самом Норильске и прилегающем регионе.

Премьер-министр России Михаил Мишустин доложил президенту, что «Норникель» перечислил всю сумму штрафа, отказался от дальнейших претензий и «этот вопрос на сегодняшний день закрыт». Речь идет о 146,2 млрд рублей.

Владимир Путин, президент РФ: «Как и договаривались, прошу вас обеспечить использование именно этого объема, прежде всего, в среднесрочной и долгосрочной перспективе на оздоровление экологической ситуации в самом Норильске и прилегающем регионе».

Ранее «Норникель» сообщил, что большую часть штрафа — 145,493 млрд рублей — перечислили в федеральный бюджет, а оставшиеся 684,9 млн рублей — в бюджет Норильска.

Разлив дизельного топлива на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошел 29 мая. Из аварийного резервуара вылилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Первый заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян заявил, что этот разлив является крупнейшим в истории человечества.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ назвала взыскание с «Норникеля» полной суммы нанесенного ущерба победой своего ведомства.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также