Посты, объявления и хитроумные ловушки: как волонтеры разыскивают пропавших собак

10.03.2021, 19:00

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге появилось несколько интернет-сообществ, которые занимаются поиском пропавших собак. Корреспондент НТВ познакомилась с неравнодушными волонтерами, узнала, как устроена система и что самое важное в обнаружении убежавших питомцев.

Активное участие владельца в поиске своего питомца — обязательное условие для «Юки_дома» — сообщества, ищущего собак организованно.

Елена Лысенкова, основатель, руководитель поискового сообщества «Юки_дома»: «В случае со стандартным перемещением собаки очерчиваем радиус полтора километра и разбиваем этот радиус на секторы. На каждый сектор выделяется по два-три волонтеров. Если в группе 20 человек, то есть еще два куратора, которые сидят в машине и координируют перемещения и заклейку объявлениями».

Сообщество, состоящее из десяти постоянных активистов и объединяющее сотни волонтеров, сегодня выстраивает профессиональную систему поиска. Учитывается порода, характер. Заклейка территории — один из важных элементов. Объявления на каждом столбе равносильны информации на страницах соцсетей всепоглощающего Интернета, отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Татьяна Оганджаненц — анестезиолог крупного городского стационара и волонтер еще одного петербургского поискового сообщества «Васька Алерт». Они тоже ищут четвероногих системно, имея своих людей чуть ли не в каждом районе. Где они и подключаются к розыску, уже зная основные правила поимки потеряшек.

Татьяна Оганджаненц, соорганизатор поискового сообщества «Васька Алерт»: «К месту, где собака появляется дважды, мы проявляем особый интерес. Сужается круг поисков и есть возможность вычислить животное. Делается одна попытка поймать руками. Если в руки собака не идет, тогда ловим ее хитро. Делается дорожка на пути следования собаки в то место, куда мы хотели, чтобы она пошла. Дорожка делается едой. Но по пути собака может наесться и не пойти. А когда приманиваем бульоном, запах есть, аппетит раззадоривается, собака голодная, и она идет».

Кооперация хозяина, принимающего звонки, координатора, отслеживающего сообщения, и волонтеров на месте позволяют встретиться с потерявшейся собакой чуть ли не нос к носу. Не всегда, конечно. Большинство даже домашних псов, теряясь, впадают в стресс. Бегут, никого не слышат. И у поисковиков задача не только найти, но и не спугнуть.

За последнее время волонтеры «Васьки Алерт» нашли еще пятерых собак. Но список пропавших не сокращается. Сейчас в розыске девять. География — от Вырицы в Ленобласти до Гражданки в Петербурге. Бывает и так, что одну потеряшку ищут оба сообщества. И это тот случай, когда единомышленники объединяются ради того, чтобы найти.

Читайте также