Пособник убийства следователя Евгении Шишкиной осужден на 9,5 года

10.03.2021, 16:36

Суд вынес приговор соучастнику убийства следователя Евгении Шишкиной. По версии следствия, именно он нашел киллера. Сам юноша на момент совершения преступления был несовершеннолетним.

Как сообщили в СК РФ, молодой человек признан виновным в пособничестве убийству и незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Заказ на убийство, по версии следствия, он получил от Ярослава Сумбаева во время переписки в мессенджере. При этом о должности Шишкиной ему не сообщили.

«Приговором суда фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, убийство следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной Кирилл Грунский организовал в 16 лет. Следователя расстреляли практически в упор из самодельного огнестрельного оружия в поселке Архангельское в 2018 году. Нападавший скрылся.

В роли исполнителя выступил приятель Грунского — Абдулазиз Абдулазизов, которого он привлек. Позже их задержали в Петербурге. Абдулазизов признался в убийстве, его осудили на 14 лет в колонии строгого режима. Грунский сегодня выступил с последним словом в суде.

Мотивом было дело о кибермошенничестве, которое вела Шишкина и по которому Ярослав Сумбаев был обвиняемым.

После убийства Сумбаев скрывался в Грузии, но в 2019-м его экстрадировали в Россию. Он тоже вскоре предстанет перед судом. Также в Грузии был задержан еще один предполагаемый соучастник — Иван Кочетков, которого Сумбаев привлекал для сбора информации и разработки плана отхода исполнителя. Решается вопрос о его экстрадиции.

Читайте также