Суд над Соболь за незаконное проникновение в жилище отложен

10.03.2021, 14:54

Видео программы «ЧП»

Суд в Москве перенес на несколько дней рассмотрение дела о вторжении Любови Соболь в квартиру пенсионерки. Это произошло из-за технической ошибки в постановлении о назначении заседания.

Сегодня стартовал процесс по уголовному делу в отношении Любови Соболь — сотрудницы ФБК (признан иноагентом в РФ). Ее обвиняют в нарушении неприкосновенности жилища, сопряженном с насилием.

21 декабря юрист пыталась проникнуть в квартиру пенсионерки на востоке Москвы. Для этого Соболь переоделась в форму сотрудника Роспотребнадзора, но спектакль не удался. Тогда она обманула приехавшего по этому же адресу курьера: прикинулась брошенной «беременной женой с маленьким ребенком» и вошла в подъезд вместе с ним. Хозяйка открыла дверь, чтобы забрать пиццу, и тут ее оттолкнула последовательница Навального. Соболь ворвалась в квартиру и начала ходить по всем комнатам в поисках «Константина».

Видеоролик, который Соболь сама и сняла, стал главным доказательством противоправных действий с ее стороны. Очевидцы зафиксировали, что нарушительница ни в какую не хотела покидать дом. Оппозиционные деятели утверждали: Любовь Соболь просто звонила в дверь, а вошла якобы по приглашению хозяйки.

Кроме журналистов, в суд по делу Соболь сегодня никто не пришел. Вероятно, общественность и иностранные дипломаты потеряли интерес к оппозиции и ее отдельным представителям.

Соболь является фигуранткой еще одного уголовного дела — о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. Его возбудили после того, как Соболь проигнорировала предупреждение Роспотребнадзора и агитировала людей выходить на незаконные акции. Тогда на Пушкинскую площадь пришли 19 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. По этому делу Соболь отправили под домашний арест до 23 марта.

Новости по теме

Читайте также