«Красная зона»: на НТВ — премьера первого российского сериала о пандемии

10.03.2021, 10:05

Видеосюжет: Светлана Гордеева, Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В эфир телеканала НТВ выходит сериал «Красная зона» — первый российский фильм, посвященный пандемии коронавируса. COVID-19 изменил жизнь практически каждого человека. Мир стал жить по новым правилам. Переоценка ценностей происходит и у героев картины: ежедневный выбор между служебным долгом и долгом нравственным, жизненные перипетии, любовь и предательство.

Игорь Ромащенко, главный режиссер: «Врачебных сериалов было много, но сериалов о врачах, которые работают в столь экстремальных условиях, в условиях „ковида“, красной зоны, пока нет, это первая работа».

По сюжету после ранения в Сирии на родину возвращается военный хирург Иван Хлебников. Став по воле случая главврачом городской больницы, он погружается в реалии медицины «на гражданке». Каждый день перед героями сериала встает вопрос, может ли медик быть равнодушным, меркантильным, чем должна измеряться его работа — количеством рублей или спасенных жизней. Порой приходится делать сложный выбор между человеческой жизнью и законом, между профессиональным долгом и совестью.

Это сериал не об одном человеке, а о жизни целой больницы, где врачам приходится противостоять криминальной группировке, которая пытается захватить новое здание, где идет подковерная борьба и плетутся интриги, где в «красной зоне» не хватает ИВЛ, масок и защитных костюмов, но медики не сдаются.

Сериал одновременно снимают на двух площадках — это более 40 различных локаций. Получился собирательный образ обычной российской больницы. Каждый эпизод — это эпизод из реальной медицинской жизни. По словам авторов, это художественная хроника событий. Даже сами создатели не представляют, чем закончится сотая серия. Съемочная группа сейчас только на середине пути.

Виктор Демент, креативный продюсер: «Все медицинские случаи мы берем из жизни или из газет, из соцсетей, ребята у кого-то знакомые узнают, и дальше мы работаем с консультантами. Консультант говорит, что в таких случаях происходит. Подробно, вплоть до реплик на операционном столе, чтобы не запутались. Потом это сводится в единое с драматургической частью, и получается серия».

На площадке одновременно работают около 150 человек. Пока в первом павильоне снимают сложнейшую операцию, за стенкой работают над другим эпизодом серии. Такой подход, как признаются авторы, вдвое повышает выработку. На одну сорокаминутную серию уходит всего один съемочный день.

Первая серия «Красной зоны» выйдет в эфир НТВ 15 марта в 16:25.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также