Ректор Горного университета: в стране — супердефицит профессиональных горных инженеров

10.03.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

В России не хватает профессиональных горных инженеров. Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» высказал ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

По словам ректора Горного университета, на сегодняшний день в России наблюдается супердефицит профессиональных горных инженеров. В пример он привел план приема на этот год: более 3 тыс. человек — бакалавров для минерально-сырьевого комплекса, плюс из них 1500 магистров и только около 400 специалистов, которых в вузе будут принимать на горных инженеров. «А требуется минимум 2 тысячи», — отметил он.

Владимир Литвиненко: «Все пойдут в науку. Вот что за наука, и что за страна у нас такая, которая питает 50% выпускников. Это же парадоксальная ситуация».

По словам Литвиненко, России стоило бы присмотреться к китайскому опыту поддержки основополагающих университетов, и, наконец, определиться, в каких отраслях специалитет высшего образования должен стать основным.

При этом он подчеркнул, что выпускники вкладывают в развитие вуза большие средства. Так, по его словам, бывают ситуации, когда необходимо дополнительно найти 200–500 млн, а иногда и миллиард для прорывных технологий. «Я не знаю ни одного выпускника, который бы сказал: „Владимир Стефанович, я не могу“», — указал он. Но, как подчеркнул Литвиненко, есть вещи, которые не измеряются деньгами.

Что касается административных возможностей — в свое время к институту имели отношение и Владимир Путин, и Игорь Сечин — то, по словам Литвиненко, университет одеяло на себя никогда не тянул, но добрые слова в свой адрес высоко ценит.

Отметил он и роль центра научных достижений на станции «Восток» в Антарктиде, которому фактически нет аналогов в мире.

Владимир Литвиненко: «Да, „Восток“ — это Горный институт. И я лично отвечаю за проведение буровых работ сегодня. И боремся, доказываем, что если мы отойдем с этого объекта, то завтра придут французы, мы с ними работаем, как коллеги, но от нас зависят сегодня. Нужны какие-то крохи дополнительных денег для того, чтобы сохранить наше присутствие».

По его словам, это уникальный объект научных исследований, благодаря которым можно получить ответ, что происходит с СО2, конечны или нет углеводороды.

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет 10 марта в 23:50.

Читайте также