Петербуржцы не хотят жить рядом с мусоросортировочной станцией

09.03.2021, 18:09

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители исторического района Уткина Заводь выступили против строительства мусоросортировочной станции рядом с их домами. Люди вышли на улицу, собрав пять тысяч подписей.

О планируемом мусорном новострое в Уткиной Заводи жители узнали от муниципального депутата Дмитрия Горохова. По словам народного избранника, Октябрьская набережная в Невском районе фигурирует в территориальной схеме обращения с отходами, согласованной комитетом по благоустройству. По планам мусоросортировочная станция будет находиться в 700 метрах от Невы.

По данным депутата, мощность мусоросортировочной станции должна составить 62 с половиной тысячи тонн бытовых отходов в год. По закону такой урне необходима километровая санитарно-защитная зона. Но до ближайшего дома всего 500 метров, отмечает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Население Уткиной Заводи отбивается от проекта, воодушевившись примером жителей улицы Зольной. Сначала возводить объект планировали там. Общественные протесты заставили Смольный перенести мусоросортировку на Октябрьскую набережную.

Местность, на которой хотят построить мусоросортировочную станцию, — промзона. Здесь находится Правобережная ТЭЦ со своими дымящими градирнями. А еще атмосферу Уткиной Заводи постоянно портит кофейный завод. Запах горелого распространяется по ночам, так что еще одно предприятие, по мнению людей, приведет к острейшей социальной и экологической проблеме.

Жилой массив в Уткиной Заводи соответствует историческому названию района. Квартал отделен от города не только промзоной. С двух других сторон опоясан Невой и кольцевой автодорогой. Внутри анклавного квартала строительство идет активно. В Уткиной Заводи сегодня живет более 20 тысяч человек.

На доводы жителей комитет по благоустройству не реагирует и комментариев не дает. Единственная реакция властей — письмо депутату Дмитрию Горохову. Его суть в том, что участок под мусоросортировочную станцию определен, не строить ее невозможно, зато санитарно-защитную зону можно и сократить, если внедрить на предприятие передовые технологии.

Читайте также