Корпорациям Facebook и Twitter грозит штраф за отказ удалить информацию о протестах

09.03.2021, 12:43

Фото: Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Компании Facebook и Twitter могут оштрафовать на 12 млн рублей каждую, если руководство откажется удалить информацию с призывами к подросткам выйти на несанкционированную акцию в Москве. Кроме того, штраф грозит владельцам мессенджера Telegram и соцсети TikTok. Такая информация содержится в картотеке мирового судебного участка Москвы №422.

По данным картотеки, в суд поступили три протокола в отношении Facebook и три — в отношении Twitter. Протоколы против корпораций составили по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ («Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ»). По каждому из протоколов компаниям грозит штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей.

В базе данных судебного участка №422 указано, что в суд поступили четыре протокола по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ в отношении корпорации Google. Рассмотрение этих протоколов, а также шести протоколов, составленных на Facebook и Twitter, назначено на 2 апреля.

Также стало известно, что два протокола по аналогичной статье составлено в отношении мессенджера Telegram, еще один — в отношении соцсети TikTok.

Ранее в Роскомнадзоре объяснили, что в соцсетях с призывами к участию в незаконных акциях выявлено в январе и феврале более 2,5 тыс. материалов. Данное нарушение влечет штраф для юридических лиц от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

По материалам: ТАСС.

Читайте также