Мишустин упростил досрочный выход на пенсию по ряду профессий

09.03.2021, 11:27

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Астафьев

Правительство России расширило перечень периодов, включаемых в трудовой стаж учителей, врачей, летчиков, пожарных, спасателей. Теперь в стаже для выхода на досрочную пенсию будут учитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации.

Раньше в стаж засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. В то же время инициатива станет особенно актуальной для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации.

Из сообщения Правительства РФ: «Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование».

Ранее изменить условия расчета стажа предложил Минтруд, потому что работники все чаще стали обращаться в суд с требованием включить эти периоды в общий стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию.

По материалам: Правительство России.

Читайте также