Массовая истерика на улицах Северной Кореи

19.12.2011, 13:58

Видео программы «Сегодня»

Ровные ряды расстроенных граждан Северной Кореи (видео распространило официальное агентство КНДР) поражают весь мир организованным плачем.

Жители Северной Кореи выходят на улицы, спеша публично выразить свое горе по поводу кончины Любимого руководителя Ким Чен Ира.

Судя по видеокадрам, приходящим из Пхеньяна и других городов, преданных подданных постепенно охватывает массовая истерия: люди громко рыдают, рвут на себе волосы, воздевают руки к небу, некоторые даже катаются по асфальту, выкрикивая имя скончавшегося лидера страны. Видео предоставило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) на своем официальном сайте, сообщает «Интерфакс».

В стране — траур, который продлится до 29 декабря, запрещены все развлекательные теле- и радиопередачи. На площадях собираются школьники и студенты, офисные сотрудники, рабочие с фабрик, военные, женщины, дети. Северная Корея встала: по привычке ли, по традиции или по приказу — не известно — люди выстраиваются в ровные линейки, рыдают и молятся. После того как заканчивают одни, их место занимают другие.

Официальное сообщение о смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира в стране распространили сегодня утром, продержав в тайне это событие почти двое суток. Бессменный руководитель умер 17 декабря в поезде во время поездки по стране. Местные СМИ сообщили, что причиной смерти стал обширный инфаркт. Похороны вождя северокорейского народа назначены на 28 декабря.

Читайте также