Запреты в силе: Европа остается на карантине, несмотря на вакцинацию

09.03.2021, 09:45

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Великобритания ослабляет антикоронавирусные ограничения, однако снять большинство карантинных мер в королевстве планируют лишь через четыре месяца. Другие европейские страны лишь ужесточают меры.

Первую дозу вакцины в Великобритании получила треть населения. На запреты пока продолжают действовать, люди теряют деньги и работу, бизнес становится банкротом. Безработица напрямую связана с всплеском депрессии и суицидальных мыслей у населения.

Правительство частично компенсирует зарплату тем, кто вынужден остановить работу, но не снижает арендную плату и налоги. Материальную помощь пострадавшим предпринимателям продлили еще на полгода. В связи с этим побит еще один рекорд — по бюджетным заимствованиям: 555 миллиардов фунтов — это максимум со времен Второй мировой войны.

Десять миллионов британских школьников и учителей вернулись с 8 марта в учебные классы, через месяц планируют открыть пабы. Зато для тех, кто хочет и может уехать из страны, поставили еще один барьер. Всем уезжающим нужно заполнить анкету и объяснить причину отъезда, и она должна быть уважительная.

Но ехать особенно некуда. В Нидерландах комендантский час продлится до конца марта. Венгрия объявила о выходе на этой неделе на первое место по числу вакцинированных, но при этом об уходе на очередной карантин.

Гергелий Гулиас, глава администрации премьер-министра Венгрии: «Мы закрываемся не только для того, чтобы защитить жизнь и здоровье людей, но и для того, чтобы открыться и вернуться к нормальной жизни как можно раньше».

Внезапно ухудшилась ситуация в Финляндии. В Чехии вводятся самые строгие ограничения за все время. В Дании боятся британского штамма и сидят на карантине до апреля, несмотря на активные протесты. В Австрии горнолыжные курорты работают только для местных. Отели закрыты, рестораны работают только на вынос.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также