В Россию экстрадировали колумбийца, укравшего в Казани чемодан драгоценностей

09.03.2021, 02:05

Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Воскресенский

Власти Аргентины выдали России гражданина Колумбии, укравшего ювелирные украшения на сумму 160 млн рублей.

Подозреваемый в краже в особо крупном размере был задержан в Аргентине. Гражданина Колумбии Эдгара Алехандро Валеро российские следователи считают организатором кражи дорожного чемодана ювелирной компании Seven Diamonds, в котором перевозили драгоценности на общую сумму 160 млн рублей.

Преступление было совершено в июле 2018 года в павильоне выставочного центра в Казани. Грабителей было несколько. Они отняли у сотрудника ювелирной компании Seven Diamonds чемодан с драгоценностями и скрылись на автомобиле.

Личности грабителей тогда установили, колумбийца заочно арестовали и объявили в международный розыск. В сентябре 2019 года Эдгара Алехандро Валеро задержали в Аргентине. Генпрокуратура РФ направила запрос об экстрадиции подозреваемого в Россию. В 2019 и 2020 годы Генпрокуратура дополнительно представляла аргентинской стороне материалы и доказательства по делу. В сентябре 2020 года удалось добиться положительного решения об экстрадиции подозреваемого в РФ. Теперь российские сотрудники Интерпола и ФСИН доставят его в Россию.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также