В России могут ввести уголовную ответственность за фейки о росте цен

09.03.2021, 01:31

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Астапкович

В Госдуме разрабатывают законопроект об уголовной ответственности за распространение провоцирующих панику сообщений о росте цен на продукты.

Депутаты Госдумы намерены бороться с распространителями фейковых сообщений, провоцирующих панику, ажиотажный спрос и рост цен на определенные продукты.

Анатолий Выборный, депутат Госдумы: «Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и так далее) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары. Один из факторов резкого ценового скачка — распространение заведомо ложной информации, способной вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита».

Парламентарий напомнил о ситуациях, когда недобросовестные продавцы размещают фейки для создания ажиотажа вокруг товара, а потом поднимают на него цены из-за высокого спроса. Разработанный законопроект предлагает ввести за это уголовную ответственность. И наказывать юридических лиц лишением свободы до трех лет или штрафами в размере от 500 до 800 тысяч рублей. А физических лиц — штрафами от 200 до 500 тысяч рублей.

В ближайшее время законопроект планируют внести в Госдуму.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что поддерживают эту инициативу. А представители думских фракций «Справедливой России» и КПРФ заявили, что доказать, чье именно сообщение спровоцировало ажиотажный спрос и рост цен на ту или иную категорию продуктов, будет весьма сложно.

В начале марта Росстат сообщил, что Россия почти в 8 раз обогнала ЕС по росту цен на продукты. До этого агентство Bloomberg составило список стран, где рост цен на продукты «вызывает особое беспокойство». В список попали Россия, Индия, Бразилия, Турция и Нигерия. Напомним, что в конце 2020 года российские власти приняли меры, позволяющие сдерживать рост цен на некоторые базовые продукты.

По материалам: «Известия».

Читайте также