Володин анонсировал новые меры по защите «цифрового суверенитета»

08.03.2021, 11:41

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты предложат новые меры, направленные на пресечение блокировки материалов российских СМИ в иностранных соцсетях.

Напомним, что накануне Facebook заблокировал заметки ряда изданий, которые были написаны на основе пресс-релиза ФСБ. Речь в статьях шла о задержании в Воронеже сторонников украинской радикальной группы. Роскомнадзор потребовал от соцсети восстановить доступ к материалам российских СМИ.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы: «Решение компании „Фейсбук“ нарушает основополагающие права и свободы граждан, право на распространение и получение информации. (…) Со стороны „Фейсбука“ подобное происходит не впервые, ранее так же поступали „Инстаграм“ и „Твиттер“. Считаю, что такое неприемлемо. Это нарушает наше национальное законодательство. Мы будем предлагать законодательные решения, которые не допускали бы подобного в отношении российских СМИ».

Володин отметил, что сейчас во многих странах мира выдвигаются предложения «по борьбе с беспределом глобальных IT-компаний».

Спикер Госдумы добавил, что российские депутаты намерены в скором времени обсудить эту тему с коллегами из других стран.

Вячеслав Володин: «Проблема созрела, чтобы обсуждать ее в международных форматах. Речь может идти о корректировке национального законодательства, о подготовке модельных законов с целью соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения цифрового суверенитета».

Читайте также