В Минтруде рассказали о правилах заполнения электронных трудовых книжек

07.03.2021, 14:35

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

В России с 7 марта вступил в силу закон, который позволяет гражданам обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с заявлением на включение в электронные трудовые книжки сведений обо всем трудовом стаже, рассказали в Минтруде.

В конце 2020 года, напомним, закончился период, когда россияне могли выбрать — остаться с бумажной трудовой книжкой или перейти на электронную. Тем, кто выбрал второй вариант, документ выдали на руки. У остальных книжки остались в отделах кадров. Но и им завели электронные версии.

При этом в обоих случаях в электронной трудовой в настоящее время есть сведения только с начала 2020 года. Информация обо всем предыдущем стаже остается в бумажном аналоге.

В Минтруде рассказали, что «законом предусмотрена возможность для граждан обратиться в органы ПФР с заявлением о включении в свой индивидуальный лицевой счет всех сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 г., записи о которых содержатся в трудовой книжке».

Юрист Вадим Ткаченко уточнил, что для переноса информации обо всем стаже работы в электронную трудовую нужно лично обратиться в любое отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением. При себе необходимо иметь бумажную версию документа.

По материалам: «Российская газета».

Читайте также