Россиянин Ян лишился пояса чемпиона UFC из-за запрещенного удара в титульном бою

07.03.2021, 09:20

Фото: Chris Unger / Zuffa LLC / Getty Images

Чемпион UFC в легчайшем весе Пётр Ян на турнире UFC 259 проиграл в титульном бою американцу Алджамейну Стерлингу в результате дисквалификации. Поединок проходил в Лас-Вегасе.

В четвертом раунде Ян ударил Стерлинга коленом, когда тот находился на трех точках опоры. Этот прием является запрещенным в UFС. По словам комментатора Джо Рогана, нанести такой удар Яну подсказали его секунданты.

В итоге россиянина дисквалифицировали, а победу присудили Стерлингу. После поединка американец снял врученный ему пояс чемпиона UFC в легчайшем весе и бросил его на канвас. Стерлинг также отметил, что «не так хотел победить». По словам американца, он пытался продолжить поединок, но «был в плохом состоянии после такого удара».

Россиянин после боя заявил, что запрещенный прием был ненамеренным.

Пётр Ян: «Ни в коем случае, это не специальное нарушение, на кону стоит пояс, зачем это делать? Если бы я делал это осознанно, то понимал бы последствия, я бы понимал, какой будет исход. Перед боем в раздевалку зашел рефери и объяснил все, все правила, в том числе это. Я не видел, что он (Стерлинг) касается (пола) коленом».

Ян провел в смешанных единоборствах 17 боев. В 15 из них он выиграл. Сегодняшнее поражение стало для россиянина вторым в карьере.

Титул чемпиона UFC Ян завоевал в июле 2020 года, победив бразильца Жозе Альдо. Сегодняшний бой был для россиянина первой защитой титула.

Стерлинг к настоящему моменту провел 23 поединка, в 20 из которых был сильнее соперников.

По материалам: ТАСС, Sports.ru.

Читайте также