Польский генерал расписал сценарий войны за Калининград

07.03.2021, 07:32

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Филиппов

Польская пресса опубликовала один из возможных сценариев, по которому будут развиваться события в Калининградской области в случае военного столкновения российской армии с войсками НАТО.

Сценарий написал генерал Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными войсками Польши. По его мнению, самый западный российский регион имеет ключевое значение для Москвы, это «ворота, ведущие в Балтийское море и на Польскую низменность», через которые пролегает дорога в Западную и Центральную Европы.

Скшипчак оценил дислоцирующиеся в регионе силы Балтийского флота и Калининградского оборонительного района (КОР), которые, по его мнению, в случае военного конфликта должны обеспечить преимущество на море и в небе, но с появлением в Прибалтике подразделений Североатлантического альянса эти боевые единицы могут использоваться иначе.

Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными войсками Польши: «Один из возможных вариантов — это блокирование переброски натовских подразделений по суше, морю и воздуху на территорию стран Балтии, а также поддержка российской 6-й армии, которая размещается за их восточной границей».

Скшипчак не видит необходимости ни в укреплении стран Балтии в случае войны, ни в отправке в этот регион серьезных сил НАТО, несмотря на подавляющий перевес российских подразделений по сравнению со скромными силами Североатлантического альянса в Восточной Европе.

Вальдемар Скшипчак: «Российской 6-й армии, взаимодействующей с Балтийским флотом, понадобится на захват стран Балтии от 2 до 4 суток».

По мнению генерала, после «захвата Прибалтики» военные действия могут переместиться в направлении польского побережья и южной части Балтийского моря.

По материалам: Defence 24.

Читайте также