Москвичей предупредили о возможном рекорде осадков

07.03.2021, 01:07

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Астапкович

По прогнозам метеорологов, в большинство регионов европейской части России в воскресенье придет сложная и опасная погода.

Синоптики предупредили, что сегодня в различных районах Москвы и Подмосковья может выпасть рекордное количество осадков.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России: «В разных районах Москвы и Московской области только за 7 марта выпадет от 4 до 9 миллиметров осадков. Это очень много, потому что март — самый сухой месяц. Норма осадков 34 миллиметра. И может выпасть сразу четверть месячной нормы».

По словам Вильфанда, рекорд осадков для 7 марта в регионе составляет 8,1 мм. Синоптики также подметили, что в Международный женский день 8 Марта осадков обычно бывает немного.

Роман Вильфанд: «Интересно, что 8 марта оказывается одним из самых сухих дней: максимальное количество осадков выпало аж в 1893 году, и это всего лишь 6,6 мм. Выходит, 8 марта природа скупа на осадки и благосклонна к людям».

В Гидрометцентре также предупредили что циклон принесет сегодня сложную погоду в большинство регионов европейской части России.

Роман Вильфанд: «Погода в канун праздника на всей европейской части России существенно ухудшится: резкое падение давления и сильные снегопады. Не менее важно, что ветер будет от 7 до 12 м/с, а порывы будут достигать 20 м/с. А это уже очень серьезно — будет метель, причем сильная».

Непогода затронет Калининградскую, Ленинградскую, Вологодскую области, Карелию и весь Центральный федеральный округ.

Ранее синоптики сообщали, что в воскресенье атмосферное давление в Москве достигнет «барического дна». По прогнозу, давление опустится до 729 миллиметров ртутного столба. Нормой атмосферного давления для региона считаются 748 миллиметров ртутного столба. Также в Москве ожидается метель с порывами ветра скоростью до 20 метров в секунду.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также