Белоруссия начала поставки нефтепродуктов в порты РФ

06.03.2021, 13:44

Фото: усть-луга.рф

В российские порты начали поступать нефтепродукты из Белоруссии, сообщили в Минтрансе РФ.

5 марта из Белоруссии в порт Усть-Луга в Ленинградской области было отправлено более 5 000 тонн бензина. Первый железнодорожный состав состав уже прибыл на территорию России. Отправитель бензина — Мозырский НПЗ.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Область подтверждает статус одного из основных экономических партнеров Беларуси. Наши портовые мощности полностью готовы к дальнейшему приему белорусского нефтяного транзита. Сегодня поистине историческое событие».

6 марта с этого же завода была отгружена партия мазута объемом 3 600 тонн. Она направляется в морской порт Северной столицы, на территорию «Петербургского нефтяного терминала».

По условиям договора с ПНТ, гарантированный объем поставок нефтепродуктов в 2021 году составит 680 тыс. тонн мазута и 130 тыс. тонн смесевого масла.

Поставки ведутся в рамках подписанного 19 февраля РФ и Белоруссией соглашения об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Документ предполагает перевалку более 9,8 млн тонн грузов (мазута, газойля и масла) в 2021–2023 годах.

По материалам: «Интерфакс», пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, пресс-служба «Петербургского нефтяного терминала»

Читайте также