Киберэксперт назвал приложение, которое нужно срочно удалить с телефона

06.03.2021, 08:32

Эксперт по кибербезопасности Зак Доффман в статье для журнала Forbes призвал пользователей смартфонов на операционной системе Android немедленно удалить «очень опасное» приложение.

Речь идёт о наборе бесплатных и платных приложений SuperVPN. Их уже установили более ста миллионов раз. Доффман уверяет, что сервис, который обещает обеспечить безопасность данных пользователей, преследует прямо противоположную цель. В частности, SuperVPN содержит вредоносное шпионское ПО и крадет данные пользователей.

Такой вывод Доффман сделал, опираясь на февральское сообщение исследовательской группы CyberNews. В нем говорилось о продаже на популярном хакерском форуме трех баз данных с информацией об устройствах клиентов и учетными данными пользователей SuperVPN, а также сервисов GeckoVPN и ChatVPN. Кроме того, в сообщении отмечалось, что в магазине Google Play есть еще как минимум шесть других похожих приложений с идентичными описаниями и логотипами от разных разработчиков.

Поэтому Доффман призвал тех, кто хочет установить VPN-клиент, выбирать известных разработчиков с проверенными отзывами. Также он предостерег от установки на смартфон бесплатных приложений.

Ранее сообщалось, что на теневых форумах в Интернете выставили на продажу базу данных 21 миллиона пользователей бесплатных VPN-сервисов для Android. База данных датируется 24 февраля. Она содержит адреса электронной почты, пароли и логины пользователей, в том числе из России. Также в базе есть информация о странах и оплатах премиум-аккаунтов.

По материалам: Forbes.

Читайте также