Эпидемиологи объяснили, почему не стоит повторно прививаться от COVID-19

05.03.2021, 17:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Повторная вакцинация от коронавирусной инфекции не положена по инструкции, даже если у вас низкий уровень антител, заявили сегодня в комитете по здравоохранению.

Некоторые петербуржцы пожаловались, что после прививки «Спутником V» получили отрицательный результат на антитела. И обеспокоились, значит ли это, что они не защищены от COVID-19.

Однако, возможно, всё дело в том, что сдавали они не тот тест, уверены в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Ведь для контроля эффективности вакцины каждый разработчик придумал свои системы. И с помощью них нужно измерять титр антител.

Арег Тотолян, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера: «Тот иммунитет, который формируется в результате перенесенного заболевания (так называемый постинфекционный иммунитет) и поствакцинальный иммунитет, обладают немного разными маркерами. Вырабатываются разные антитела. И в большинстве лабораторий Т-система, которыми пользуются, прежде всего предназначена для определения постинфекционного иммунитета».

По словам Арега Тотоляна, тест-системы, контролирующие уровень антител, есть в центрах вакцинации. Следить за этим показателям необходимо, чтобы понимать, насколько организм защищен от коронавируса. А в центре имени Гамалеи заявили, что повторную вакцинацию всё-таки можно сделать, но по согласованию с врачами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также