Провалившегося под лед ребенка не могут найти более двух недель

05.03.2021, 14:37

Видео программы «ЧП»

Российские сыщики обратились в Интерпол, чтобы там оказали содействие в расследовании гибели 7-летнего мальчика на реке Неман, разделяющей Россию и Литву.

Две недели назад первоклассник из города Неман Артём Пешехонов не вернулся с прогулки. Родственники отправились на поиски, когда те не дали результатов, обратились в полицию. Утром им сообщили, что литовские пограничники заметили, как некий школьник оказался на реке, провалился под лед и ушел под воду. Это якобы зафиксировали их камеры наблюдения, но делиться съемками они не спешат. А потому подтверждения, что это был именно Артём, по-прежнему нет.

Мальчик, который гулял вместе с Артёмом, подтвердил, что они гуляли на реке и попали в полынью, он не смог помочь другу, испугался и убежал.

Российские водолазы досконально обследовали акваторию реки, но не нашли тело. Продолжить работы на территории чужого государства не смогли, так как нет разрешения. Поисковые мероприятия не окончены, но приостановлены на неопределенное время.

В СК уверяют, что делают все возможное, уже направили необходимые документы в компетентные органы Литовской Республики, но на урегулирование всех формальностей нужно время.

Ситуацию осложняет и погода: сейчас время активного ледохода, на глубине плохая видимость и работать крайне неудобно. Как только ситуация улучшится, поиски возобновят.

Читайте также