На высоте: женщина-пилот рассказала о тонкостях профессии

05.03.2021, 15:10

Видео программы «ЧП»

Единственная женщина в Москве, которая сидит за штурвалом медицинского борта и помогает врачам первыми быть на месте ЧП, рассказала о своей профессии.

Екатерина Орешникова с детства хотел стать пилотом, и ее мечта сбылась. Каждый день благодаря мастерству этой женщины, задача которой экономить драгоценные минуты и секунды, кто-то остается в живых.

Она начинала с гражданской авиации, затем перешла в МЧС. В 2007 году помогала тушить пожары в Греции, в 2012 — принимала участие в поисковой операции самолета в Индонезии. Последние пять лет работает в столичном авиационном центре. Свой первый рабочий день помнит как сейчас. В лобовом столкновении погибла семья с двумя детьми. Врач неотложки до последнего пытался реанимировать ребенка, но не получилось. Виновник ДТП выжил, на вертолете его доставили в больницу.

Екатерина Орешникова: «Спасаю не я, а спасает команда. В первую очередь спасают врачи, которые непосредственно оказывают медпомощь. Ну частично мы — пилоты. Потому что мы пытаемся как можно быстрее долететь и безопасно доставить больного».

За 30 лет Екатерина, налетала свыше 3 тысяч часов. А вот машину, не смотря на наличие прав, водить не любит. Она только на работе — пилот, а после смены — любящая мать и заботливая жена. С супругом Екатерина познакомилась на службе. Летали на одном вертолете, но в разные смены.

Читайте также