Как правильно выбирать продукты к Масленице: советы экспертов

05.03.2021, 11:26

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Специалисты Роспотребнадзора в преддверии масленичной недели напомнили, на что нужно обращать внимание при выборе продуктов.

Для многих праздничных блюд основным продуктом является мука. К ее порче приводят прогоркание, прокисание, плесневение, развитие насекомых и клещей. Эксперты советуют правильно хранить муку и просеивать перед замесом теста.

При выборе сметаны и творога важно обращать внимание на условия хранения и маркировку. Температура хранения этих продуктов не должна превышать 6 градусов. В составе хороших творога и сметаны не должно быть ничего, кроме молока и закваски.

При выборе ягод специалисты рекомендует не покупать замороженные или слипшиеся в один ледяной кусок. При этом важно помнить, что на ягодах, продающихся в режиме самообслуживания, могут быть микробы от грязных рук или кашля и чихания покупателей.

Мясо важно не покупать у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. В этих случаях есть риск приобрести мясо больных или павших животных. Все блюда из мяса необходимо подвергать термической обработке.

Читайте также