Отправная точка холодной войны: со дня знаменитой речи Черчилля прошло 75 лет

05.03.2021, 10:14

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня исполняется 75 лет со дня знаменитой речи Уинстона Черчилля в американском городе Фултон. Именно ее считают отправной точкой холодной войны. В ней прозвучало самое известное политическое клише XX века — «железный занавес». Много лет спустя 40-й президент США Рональд Рейган заявил, что именно из Фултонской речи родился современный Запад и НАТО.

В небольшой городок Фултон в штате Миссури Уинстон Черчилль приехал с частным визитом. Он больше не премьер Великобритании, недавно проиграл выборы, но приняли его на государственном уровне. Сопровождал Черчилля лично президент США Гарри Трумэн.

В Фултоне Черчилль произнес одну из своих самых знаменитых речей. Он назвал ее «Мускулы мира». Мускулы — это США и Великобритания, противостоящие СССР, который, по словам Черчилля, подмял под себя всю Восточную Европу и целится дальше. Крылатой в выступлении становится стала фраза о «железном занавесе»: «Протянувшись через весь континент от Штеттина на Балтийском море и до Триеста на Адриатическом море, на Европу опустился железный занавес. Столицы государств Центральной и Восточной Европы — государств, чья история насчитывает многие и многие века,- оказались по другую сторону занавеса».

Слова Черчилля упали на благодатную почву. В Вашингтоне уже были готовы к смене курса. Большой друг СССР президент Рузвельт к тому моменту умер, его сменщик Гарри Трумэн с прохладцей относился к Кремлю. Не случайно меньше чем за две недели до выступления британского политика советник американского посольства в СССР Джордж Кеннан отправил в Белый дом телеграмму, смысл которой почти полностью перекликается с идеями Черчилля. Это был американский манифест будущей холодной войны. У вчерашних союзников были готовы секретные планы войны с СССР. У Черчилля это операция «Немыслимое», у Трумэна — ядерный удар по территории Советского Союза.

Публика антисоветскую речь Черчилля поначалу встретила в штыки. Американские газеты писали, что она «отравлена ядом». В советской «Правде» Сталин заявил о призыве к войне с СССР. Вскоре почти все деловые и культурные контакты с Западом были разорваны, началась холодная война, которая растянулась на четыре десятилетия.

На Западе считается, что Черчилль просто предвидел противостояние двух систем и первым о нем заговорил. Но именно текст его речи через год фактически лег в основу «доктрины Трумэна» о сдерживании СССР. А через три года после Фултона был создан блок НАТО.

Связанные новости

Читайте также