Опрос: Медведчук обогнал Порошенко в президентском рейтинге

04.03.2021, 19:37

Фото: РИА Новости © 2021

Лидер украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук занял второе место в рейтинге наиболее предпочтительных кандидатов на пост президента.

По данным отчета центра «Социальный мониторинг», свой голос на выборах, если бы те проходили в конце февраля, за Виктора Медведчука отдали бы 16,3% респондентов. При этом бывшего президента страны и лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко поддержали бы 15,1% опрошенных.

Первое место занимает действующий президент Владимир Зеленский, за которого готовы проголосовать 24,6%.

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко готовы отдать голос 11,1%, а за лидера партии «Сила и честь» Игоря Смешко — 5,2%. Опрос проводился с 19 по 28 февраля методом индивидуального интервью по месту жительства среди 3017 респондентов по всей Украине.

Добавим, что в конце февраля президент Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против 19 компаний и восьми физических лиц. В их числе оказались 5 россиян, а также Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко. Сообщалось, что санкции вводятся в связи с расследованием по делу о финансировании терроризма — сроком на три года. Также они предусматривают арест всего имущества. В «Оппозиционной платформе — За жизнь» это назвали спланированным актом политических репрессий. В Кремле в свою очередь выразили обеспокоенность действиями Киева.

Сам Виктор Медведчук в интервью НТВ отметил, что Зеленский создает диктатуру и незаконно присваивает полномочия, которые по конституции не принадлежат ему и его команде. Происходящее Медведчук назвал «маразмом». Также, по его словам, пытаясь узурпировать власть, перекрывая кислород оппозиции, Зеленский так и не решил социальных проблем.

По материалам: ТАСС.

Читайте также