Как петербурженки начали осваивать мужские профессии

04.03.2021, 19:14

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В преддверии 8 Марта журналисты НТВ решили рассказать о представительницах прекрасной половины человечества, которые выбрали себе сильные, мужские профессии. Ведь с этого года в силу вступил закон, в четыре раза сокративший список профессий, куда не пускали слабый пол.

В бригаде автомехаников Анастасия уже не слабое звено. Хотя пока на испытательном сроке. Бабушка мечтала, что внучка станет врачом. А сейчас она с хирургической точностью должна провести операцию железному представителю баварского бренда.

Анастасия Зимина — автомеханик с высшим образованием. Перебрать подвеску, заменить трубку охлаждения, колодки, радиатор — всё это под силу. Пока не допускают только до двигателя, потому что тяжело физически. Коллег-мужчин о помощи просить не приходится, они всегда первыми ее предлагают. В этой автомастерской уже знакомы с преимуществами девушки-механика перед мужчинами.

Дмитрий Горшков, управляющий автосервисом: «Они более педантичны в своей работе, четко всё выполняют, закручивают всё до конца, ставят четко на свои места».

К грязи и запаху масла с бензином уже привыкла. А вот с настороженными взглядами клиентов еще предстоит побороться. Этот страх в глазах мужчин, когда девушка принимает машину, она хорошо знает. Не словом, а делом доказывает, что техническое состояние машины знает лучше владельца авто.

Как только позволил закон, Юлия Наумова сразу встала на мужские рельсы. До этого работала проводницей, но всё время поглядывала в сторону локомотива. Теперь она — помощник машиниста.

Женский подход к профессии виден сразу, как только Юлия заходит в кабину. Чистота, полный порядок и подогретый чай. Руководство для девушек даже выделило отдельный состав. И разрешила выбрать имя, назвали «Чайка». Теперь пассажирам уже с перрона видно, кто в вагонах хозяин.

Юлия из династии железнодорожников. Осваивать профессию машиниста начала еще на детской железной дороге, где не было гендерных ограничений.

В команде они словно пилот и штурман. Юлия стоит рядом, следит за действиями машиниста и за дорогой. Подсказывает, направляет, страхует и заботится. Полная гармония в команде. Даже не верится, что не женское это дело было раньше.

Читайте также