Ленобласть требует от РЖД отремонтировать изношенные переезды

04.03.2021, 18:02

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

«Ленавтодор» намерен добиться от РЖД ремонта железнодорожных переездов на трассах 47-го региона. Дефекты на пересечении асфальта и железнодорожных путей управляющие обнаружили в большинстве районов.

Наиболее изношены участки во Всеволожском, Выборгском, Волховском, Гатчинском и Кингисеппском районах. Всего насчитали 60 потенциально опасных переездов.

Из-за выбоин и неровностей в асфальте в районе переездов скапливаются пробки и бьются машины. Кроме оторванных бамперов и расшатанных подвесок водители рискуют понести и более серьезный урон. Дорожников волнуют места с плохой видимостью и отсутствием светоотражающих элементов на шлагбаумах.

Но, как отметили в «Ленавтодоре», самостоятельно отремонтировать эти участки они не могут, так как не являются собственниками. Переезды принадлежат «Российским железным дорогам». К ним и направили требование об устранении дефектов. А для большей убедительности подкрепили просьбу обращением в транспортную прокуратуру.

В «Ленавтодоре» напомнили: по нормам зоной ответственности «Российских железных дорог» считается не только сам переезд, но и по десять метров покрытия с каждой стороны от рельсов. О какой-либо реакции компании на требование пока не сообщается.

Читайте также