Поправки в закон о кадастровой деятельности решат проблемы в сотнях СНТ

04.03.2021, 20:30

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В конце марта в России вступят в силу поправки в закон о кадастровой деятельности, которые решат проблемы в сотнях СНТ. Межевать землю станет проще и удобнее. Кроме того, готовятся изменения в закон о садоводах и огородниках. Речь идет о судьбе заброшенных участков и о возможности дистанционно проводить встречи собственников в СНТ.

Ошибки в кадастровых расчетах встречаются очень часто. Все потому, что раньше инженеры участки измеряли на глаз, а когда работы стали проводить с помощью спутникового оборудования, начались проблемы. Нередко эти ошибки приводили к конфликтам, которые заканчивались дракой или даже перестрелкой.

Зачастую новые собственники не смогут зарегистрировать свои участки, пока весь поселок не размежуют заново. Но комплексные кадастровые работы, то есть по всему СНТ, может заказывать только муниципалитет, но местные власти неохотно тратят бюджетные деньги на дачников. Поэтому каждый садовод должен персонально вызывать инженера.

Фёдор Мезенцев, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья: «Понятно, что найдутся дачники, которые скажут, что мы не хотим платить второй раз за одно и то же межевание, кому-то это вообще не надо, у кого-то пустой участок, у кого-то нет денег, а есть вообще брошенные участки, поэтому договориться в СНТ довольно трудно».

Новые изменения в законодательство позволят отступать от кадастровых данных при некоторых условиях.

Никита Чаплин, первый заместитель председателя Московской областной думы, председатель Союза дачников Подмосковья: «Это право наше за счет СНТ или группы СНТ, нескольких СНТ, да даже нескольких соседей сформировать земельный участок, сформировать его заново , исправить технические ошибки, межевые ошибки, которые вкрались до этого в кадастровый учет. Нам не надо каждому нанимать себе кадастрового инженера, а можно скинуться группе соседей или всем СНТ».

Еще одно изменение в пользу дачников — на 5 лет продлена так называемая дачная амнистия для строений. То есть еще есть время, чтобы по упрощенке зарегистрировать дачный домик.

Но главные события впереди. Росреестр и общественники разработали комплекс поправок в закон о садоводах и огородниках. Если их примут, будет проще избавляться от заброшенных участков, налаживать коммуникации в СНТ, а собрания и голосования можно будет проводить по Интернету или СМС.

Читайте также