Глава МИД Словакии извинился перед Украиной за шутку премьера о Закарпатье и «Спутнике V»

04.03.2021, 11:24

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Белоусов

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился перед Украиной за шутку премьер-министра своей страны Игора Матовича о передаче Закарпатья в обмен на российскую вакцину «Спутник V».

На своей странице в Facebook Корчок написал, что извинился перед своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой за «неуместные высказывания премьер-министра».

Иван Корчок: «Мне особенно жаль, что это произошло всего через несколько дней после того, как в Киеве у нас состоялся очень хороший разговор о том, как дальше развивать наши отношения».

Словакия получила первую партию российской вакцины «Спутник V» 1 марта. Премьер-министр страны Игор Матович лично встречал ее в аэропорту. Позднее в интервью словацкому Radio Expres, отвечая на вопрос, что он пообещал России за поставки вакцины, премьер пошутил, что платой является Закарпатская Украина. При этом Матович добавил: «Ничего я не обещал, лишь стремился обеспечить поставку вакцины».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал слова Матовича «прискорбными и категорически неприемлемыми» и предложил обменять российскую вакцину «на несколько регионов Словакии». МИД Украины потребовал официальных извинений.

Новости по теме

Читайте также