Уго Чавес презентовал гроб с бриллиантами

18.12.2011, 19:13

Фото: David Fernandez / ТАСС

Останки Симона Боливара, национального героя Венесуэлы, теперь покоятся в роскошном гробу, обсыпанном драгоценностями.

Президент Венесуэлы Уго вышел на связь с подданными для того, чтобы показать, в каком гробу отныне будут лежать останки национального героя страны, революционера и освободителя Симона Боливара.

Чавес показал гроб из красного дерева, обсыпанный бриллиантами и жемчугом с инкрустированными золотыми звездами. «Ты продолжаешь жить в нас», — воскликнул президент Венесуэлы на церемонии, посвященной 181-й годовщине со дня смерти Боливара, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Год назад Уго Чавес приказал эксгумировать останки освободителя Венесуэлы, чтобы выяснить причину смерти почитаемого многими народами лидера. Версия было две. Большинство историков склоняются к тому, что Боливар умер от туберкулеза в 1830 году, некоторые настаивают на том, что его отравили. Эксперты провели исследование останков, но доказательств смерти от яда так и не нашли.

Симон Боливар при жизни боролся за независимость испанских колоний в Америке. Он освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (сейчас Колумбия и Панама), провинцию Кито (в настоящее время Эквадор). Он был президентом Великой Колумбии, созданной на территории этих стран.

Боливар освободил государство Перу и встал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливии, названной в его честь.

Читайте также