Петербуржцы жалуются на дым от Батенинских бань

03.03.2021, 20:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жильцы дома по улице Александра Матросова вынужденно стали противниками соседней бани.

Дело в том, что топят ее дровами, а дым выходит прямо в окна квартир на уровне 6-го этажа. От едкого черного смога особенно летом страдают несколько ближайших к Батенинским баням домов.

К общественной ее части у жителей претензий нет. Она работает днем и греется с помощью газа. Зато в так называемой VIP-зоне парятся по ночам, постоянно подкидывая в печь дрова.

Денис Демченко, житель дома 20 к.2 по улице Александра Матросова: «Я перестал летом с той стороны открывать окно на ночь. Два раза я просто чуть не задохнулся. У меня квартира была полная дыма, как при пожаре. В первый раз думал, что это пожар. Я подошел к окну, и весь дым шел ко мне в квартиру».

Дым в квартиры проникает даже при закрытых окнах. С любителями русской дровяной бани в черте города жильцы борются уже пять лет. Но Роспотребнадзор приезжает днем, когда VIP-зона не работает, и нарушений не находят.

Также жильцы написали обращение в прокуратуру и администрацию района. В бане жильцам сказали, что едкий дым пошел из-за того, что персонал бросал в печь мокрые веники. Однако и после обещания исправить ситуацию дышать жильцам по ночам легче не стало.

Читайте также