Путин обсудил с руководством МВД безопасность в Сети

03.03.2021, 17:19

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Россияне ждут большей эффективности от органов власти, в том числе от правоохранителей. Об это президент Владимир Путин заявил на расширенном заседании коллегии МВД.

Владимир Путин обратил внимание полицейских на свежие данные, согласно которым в 10 раз выросло число нарушений закона в цифровой сфере.

Владимир Путин: «Ваша задача эффективно ответить на этот криминальный вызов. Защитить граждан и добросовестный бизнес, который активно осваивает цифровое пространство. Для этого важно информировать людей о способах защиты от мошенников. И конечно надо наладить взаимодействие с банковским сообществом, провайдерами, операторами сотовой связи».

Впрочем, полицейские уже сейчас активно работают над тем, чтобы интернет стал безопасней. Недавно в МВД заявили о задержании подозреваемых в хищении 122 миллионов рублей со счетов клиентов банка: преступники из Красноярска и Санкт-Петербурга привязывали карты к своим номерам телефонов и выводили деньги через мобильное приложение.

Продолжая тему Сети, Путин призвал полицейских обращать внимание и на попытки организации в интернете несанкционированных уличных акций.

Ежегодная коллегия МВД — это не просто отчет, здесь определяют основные направления работы ведомства на будущий год. В 2021-м президент попросил полицейских активизировать свои усилия в борьбе с хищением государственных денег, а также оперативно реагировать на вывод за рубеж российского капитала.

Глава ведомства Владимир Колокольцев отчитался об успехах в работе: в минувшем году полицейские задержали больше 20 человек — участников крупного преступного сообщества, связанного с торговлей наркотиками.

Владимир Колокольцев: «Участники межрегионального преступного сообщества занимались распространением наркотиков через теневой сегмент сети Интернет. В масштабную криминальную схему входили так называемые розничные и оптовые закладчики и перевозчики, поставляющие запрещенный товар в Московскую и Волгоградскую области, Краснодарский край, а также ряд других регионов».

Колокольцев также сообщил, что в 2020 году полицейским удалось пресечь более 100 тысяч экономических преступлений, в бюджет вернули свыше 200 миллиардов рублей. Высокие показатели и в противодействии организованной преступности: за минувший год правоохранители обезвредили больше 10 тысяч лидеров и участников группировок, 240 ОПГ прекратили свое существование.

Читайте также