В Петербурге открылась выставка известного художника-иллюстратора

02.03.2021, 18:15

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургском союзе художников открылась юбилейная экспозиция Антона Ломаева.

Один из самых талантливых современных книжных иллюстраторов в последние годы в основном специализируется на детской литературе. Помимо Андерсона, Шарля Перро и других классиков в копилке художника имеются две сказки собственного сочинения.

Самая дорогая авторскому сердцу — история про цирк: фантазийное идеальное пространство, в котором никто никого не дрессирует, а люди и звери дружат и работают на равных.

Отдельный зал выставки посвящен только что завершенному оформлению романа «Остров сокровищ». Взяться за давно обожаемого Стивенсона мастеру помогла пандемия. До столь масштабной и непростой работы руки дошли только во время всеобщего локдауна.

В отличие от большинства предыдущих иллюстраторов «Острова сокровищ» Антон Ломаев стремился к максимальной исторической достоверности. Пиратские костюмы и корабли в итоге получились довольно скромными, зато полностью соответствующими английским реалиям XVIII века.

Сейчас художник занимается исполнением еще одной своей давней мечты — трудится над «Снежной королевой». Новая книжка с картинками обещает стать едва ли не самой необычной и скандальной в карьере. Действие всем известной сказки мастер решил перенести не куда-нибудь, а в эпоху расцвета европейского фашизма, передает корреспондент НТВ Лана Конокотина.

Читайте также